О проведении целевого профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!»

16.03.2022

На территории Свердловской области за два месяца 2022 года зарегистрировано 38 (46; - 9,5 %) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 51 (48; + 6,3 %) ребенок получили травмы различной степени тяжести и 3 (уровень АППГ) погибли.

Принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Свердловской области,  в т.ч. на территории Верхнепышминского района в период с 14 марта по 10 апреля 2022 года проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период весенних школьных каникул предлагаю Вам принять участие в проведении вышеуказанного мероприятия, в т.ч. с привлечением педагогического состава, родительского актива и сотрудников Госавтоинспекции:

- организовать проведение профилактических бесед с детьми, практических занятий с детьми. В ходе мероприятия отрабатывать алгоритмы безопасного перехода проезжей части с акцентом на визуальный контакт с водителями транспортных средств;

- организовать проведение занятий, викторин, конкурсов, соревнований по ПДД в образовательных организациях с разъяснением опасных дорожных «ситуаций-ловушек»: закрытого обзора, отвлечения внимания, выход на проезжую часть не глядя и др.;

- организовать проведение негласных проверок у образовательных организаций в утренние часы, а также после окончания учебных занятий, с целью профилактики нарушений ПДД как среди водителей, так и несовершеннолетних участников дорожного движения с осуществлением фото-видеофиксации. Привлечь к проведению мероприятий юных инспекторов движения, родительскую общественность;

- организовать проведение профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на дорогах и перевозке детей, использованию световозвращающих элементов (беседы, мастер-классы, акции «Засветись», «Стань заметней»);
Хочу такой сайт

- при технической возможности (наличии радиоточки и плазменных мониторов в образовательной  организации) организовать размещение и трансляцию аудио-видеороликов по БДД предупреждающего характера, а также на сайтах образовательных организаций, родительских чатах и электронных дневниках.

Методические материалы по БДД для использования в работе можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/3895/3pMTDaoRj.

Дата создания: 16.03.2022

Дата обновления: 16.03.2022