Квест «12 июня- День России. Россия - Родина моя». Старшие группы «Подсолнух», «Аленький цветочек», «Колосок». Музыкальный руководитель Коновалова Л.П

15.06.2023

Накануне Дня России в нашем детском саду прошел праздник – квест игра, посвященный этому событию.

Целью всех мероприятий, проходивших в детском саду, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране, воспитание чувства любви к родному краю, Родине.

Ребята знакомились с книгой «Праздник России». Листая ее страницы, мы закрепили знания о  геральдике страны, ее истории, культурном  наследии.

Праздник  проводился со старшими группами «Подсолнух»- воспитатель Пелевина Л.В., «Аленький цветочек» воспитатель Халимова М.М.,

«Колосок» воспитатель Поздеева Е.Н.

Начиналось мероприятие в музыкально зале, затем продолжалось в группах

и на улице, на природе. Дети смотрели презентацию « Моя Родина- Россия».

Мы закрепляли уже полученные ранее знания о государственных символах России – флаге,гербе, гимне. Я познакомила детей с неофициальными символами России. Дети были очень удивлены что ими являются не только наша русская береза и расписная матрешка, но и бурый медведь, балалайка, русский самовар, валенки и даже шапка-ушанка.

Ребята исполняли песни о России,водили  хороводы, читали стихи.

Затем мы с детьми продолжили мероприятие в патриотических уголках своей группы. В каждой группе он необычный. Ребята закрепляли полученные знания.Хочу такой сайт

В группе воспитатели провели свое занятие – это игры, изготовление поделок, работу с раскрасками.

Следующая часть мероприятия была проведена на улице. У русской березки

мы говорили о  ее красоте и значении березы в жизни людей.

Наш детский сад расположен у леса и поэтому мы продолжили мероприятие на фоне красивого пейзажа - рассматривали русский лес. Фотосессия на природе вызвала у детей много радостный эмоций.

Квест - игра объединила   много патриотических задач и помогла ребятам многое узнать о России и родном крае.

Музыкальный руководитель Коновалова Л.П.

Дата создания: 15.06.2023

Дата обновления: 15.06.2023