Проект "Удивительный жираф", реализован в гр. № 9 под руководством А.В.Мухориной

Пояснительная записка.

Одной из наиболее актуальных проблем развития дошкольников является экологическое образование. Дошкольник проявляет активный интерес к природе: животным, растениям, погодным явлениям.

Удовлетворить детскую любознательность, не подавив при этом интереса к узнаванию природы, сформировать необходимые для разностороннего развития ребёнка представления о ней, привить первые навыки активности и самостоятельность мышления – важные задачи работы с детьми дошкольного возраста.

Высокая эмоциональная отзывчивость, детей позволяет активно формировать экологический ценный опыт общения с животными и растениями, стимулировать и поощрять гуманные проявления в поведении и деятельности в природе, воспитывать радостные переживания от нравственного положительного поступка.

Животные жарких стран – наиболее яркие представители животного мира. Они привлекают ребят своим внешним видом. Известно, что дети активно познают то, что для них эмоционально значимо. В процессе общения с детьми было выявлено, что у детей есть большое желание узнать о жирафе.

Паспорт проекта:

Вид проекта: познавательно - творческий.

Продолжительность проекта: 2 недели

Участники проекта: воспитанники старшей группы, воспитатель, родители.

Цель проекта: формировать знания детей о животном мире жарких стран, на примере жирафа.

Задачи проекта:

-развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей Земли;

-расширять представления детей о жирафе (особенностях внешнего вида, питании, месте обитания);Хочу такой сайт

-воспитывать любовь к природе и бережливого отношения к ней;

-воспитывать эстетический вкус у детей при выполнении работ.

Задача для родителей:

-активизировать роль родителей в подборе материала для создания интеллектуальной карты.

Виды деятельности: практическая деятельность, продуктивная деятельность,  беседы, организованная деятельность, дидактические игры, домашние задания для детей и родителей.

Предполагаемый результат:

Для детей:

1. Формирование знаний детей о жирафе, его повадках, особенностях внешнего вида, места обитания, образа жизни.

2. Воспитание доброго, бережного отношения к животным, развитие любознательности.

3 . Развитие творческих способностей у детей.

Проект_Удивительный_жираф__гр._9__Руководитель_А.В.Мухорина.PDF (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 07.09.2023

Дата обновления: 19.10.2023