Фольклорный праздник в детсаду «Праздники августа. Три Спаса». Л.П.Коновалова

13.09.2023

В нашем детском саду, в августе месяце, прошли тематическме мероприятия для детей старшего и подготовительного возраста по ознакомлению с фольклорными праздниками, духовными традициями русского народа.

Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Ведущие - Народницы –рассказали, что первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы, в конце августа созревали орехи.

Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о близких, оказывать им внимание, делиться угощениями.

На развлечении дети ознакомились с традицияи народных праздников.  Красочная презентация произвела очень большое впечатление на детей. Медовый спас  представлен был материалом о пчелах, профессии пчеловод. Дети  смотрели какие бывают улья, город пчел - пасека, медовые соты. Песня «Медовый спас» пригласила всех на  русский хоровод

Яблочный Спас был тоже предствлен историей появлеия яблочка от цветения до поспевания. Детей  встречала Яблонька. Она познакомила ребят с многочисленными сортами яблок, танцевала с детьми под песню «Яблочный спас»

Спас Ореховый тоже вызвал большой интерес.Сколько видов орехов нам дарит природа!Дети с удовольствием водили хороводы,  рассказывали пословицы об орехово- хлебном Спасе-«Хлеб всему голова», «Ржаной хлебушко, калачу дедушка» и другие. Отгадывали загадки о хлебе, орехах.

Много радости и впечатлений дети получили от этого тематического мероприятия. Такие встречи очень необходимы для приобщения детей к народной и исторической культуре.Хочу такой сайт

Музыкальный руководитель Коновалова Людмила Петровна.

спасы_для_галереи.PDF (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 13.09.2023