Читаем с мамой. Н.Н.Бартош

11.12.2023

В современном обществе постепенно возрождается такая прекрасная семейная традиция, как чтение с мамой.  Вот и мы решили поэкспериментировать с мамами наших деток, сделали неделю " ЧИТАЕМ С МАМОЙ". Дети получали звёздочки за прочитанную сказку с мамой, подвели итоги недели. Все остались довольны. Дети получили очень много положительных эмоций, а мамы удовольствие. Впереди нас ждёт ещё одна увлекательная неделя "НАСТОЛКА В СЕМЬЮ".

Специалисты и исследователи в этой области склонны рассматривать такой вид чтения как особую, своеобразную обучающую среду. Стоит заметить, что ни при одном другом виде обучения малыш не сможет получить столько положительных эмоций. Ведь, слушая добрую сказку, читаемую мамой, приникнув к ее родному плечу и наслаждаясь родным, дорогим голосом, малыш как никогда чувствует себя любимым, нужным, окунается в атмосферу тепла и добра. А такие эмоции остаются с человеком на всю жизнь.

Значение чтения с мамой.

Влияние такого вида чтения на маленького слушателя необычайно велико. Вот только некоторые его аспекты:

-у малыша создается свой индивидуальный, личный мир, в котором находятся только он и его родители;

-интенсивно развивается мышление, фантазия, воображение;

-читаемое воспринимается эмоционально, в переживании всех происходящих событий;

-обогащается словарный запас;

-развиваются творческие способности;

-подготавливается почва для будущей социализации личности;Хочу такой сайт

развивается интерес к чтению, что в дальнейшем поможет быстрее научиться читать.

Для родителей же совместное чтение – это замечательная возможность наблюдать за эмоциональным состоянием малыша, его нравственным развитием и умело направлять его в нужное русло.

А самое главное эта картинка останется на всю жизнь! Мне мама читала книгу, сказку. Эмоциональная связь с ребенком укрепится, он начнёт вас слышать и слушать.

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ МАМОЧЕК ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ! Я ВАС ВЕРЮ, У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ БАРТОШ НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА.

Дата создания: 11.12.2023

Дата обновления: 11.12.2023