В рамках месячника безопасности пособие для формирования культуры безопасности у детей дошкольного возраста - "Кубики безопасности". Н.П.Робканова

Дидактическое пособие

по формированию культуры безопасности дошкольников .

«Кубики безопасности»

Цель: Знакомство с предметами опасными для жизни и здоровья дошкольников. Закрепление знаний.

Задачи: Научить. Помочь детям закрепить знание о том, как следует вести себя дома, когда ты один, что надо делать в экстремальных ситуациях. Развивает внимание, логическое мышление, пространственные представления, связную речь. Игра с кубиками может быть индивидуальной, совместной с детьми и самостоятельной деятельностью. Она довольно занимательна и, безусловно, полезна для профилактики безопасности и детского травматизма.

Пособие «Кубики безопасности» привлекает детей своей яркостью, мобильностью, многофункциональностью, простотой в использовании, разнообразием содержания.

1 кубик

«Режущие, колющие предметы» (ножницы, нож, топор, иголки, пила).

Этот кубик помогает закрепить знание  Как? Где? Кому? Можно пользоваться этими предметами, что нельзя пользоваться этими предметами без присутствия взрослых.

2 кубик

«Электроприборы»(утюг, обогреватель, телевизор, электрическая плита, микроволновая печь).

Этот кубик учит всегда выключать электроприборы выходя из дома. И что будет если этого не сделать. Объясняет что нельзя пользоваться неисправными приборами , есть риск удара тока.

3 кубик

«Отравление»( грибы, лекарства, неопознанные жидкости, не мытые овощи и фрукты, грязные руки).

Этот кубик учит не пробовать и не глотать то что не знакомо. Всегда соблюдать личную гигиену.

4 кубик

«Пожароопасные предметы»(свечи, бенгальские огни, фейерверк, гирлянды, спички).

Этот кубик учит не брать без спросу , правильно обращаться с этими предметами в целях безопасности. Помогает детям познакомиться с правилами пожарной безопасности.

5 кубик

«Один дома»(не открывай дверь, не заходи  в лифт с незнакомыми, не вставай на подоконник и не открывай окно, не отвечать незнакомым на телефон).Хочу такой сайт

Кубик учит и объясняет быть бдительным, внимательным.

6 кубик

«Безопасность на прогулке» (не уходи от родителя, не наступай на люки, не садись к чужим в машину, не гуляй до темноты, не гладь чужих животных).

Этот кубик помогает быть бдительным, организованным, ответственным.

Правила игры:

Данное пособие рассчитано для занятий и игр  с детьми от 1 до 6 человек.

Педагог крутит куб и говорит фразу:

«Быстро кубик поверну  и ребятам покажу (расскажу),

Чтобы не было беды,

От огня и от воды,

От таблеток,

от розеток,

от зверей и от людей,

Ну-ка слушайте скорей!

(Помогите мне скорей!)

Дидактическое_пособие_для_формирование_культуры_безопасности_детей_дошкольного.PDF (скачать) (посмотреть)
Дидактическое_пособие..PDF (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 26.12.2023