Неделя взаимодействия с родителями: "Настолка в семью". Н.Н.Бартош

"Я - счастливый ребенок, я играю с мамой, папой!"

А у нас прошла очень интересная неделя "ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ… «НАСТОЛКА в семью»!
Целую неделю родители, играли с детьми в настольные игры.
Зачем мы проводим эту неделю "взаимодействия в семье"?
У меня есть несколько аргументов:
Это объединяет семью. Неважно, какая вокруг обстановка и где вы хотите по играть— кухня вашего дома или машина — настольная игра не занимает много места, а вот «настроение» в вашей семье улучшит 100%.
Настольная игра станет отличной альтернативой вредным или бесполезным развлечениям, как гаджет или телевизор. Обеспечивая при этом, ребёнку хорошее настроение.
Настольная игра развивает математические навыки. Счёт ходов, очков, денег, точек, выпавших на двух кубиках — так в игре даже дошкольники тренируют логику или отрабатывают навыки сложения в пределах десятка, а то и сотни.
Исследователи проанализировали данные 847 детей в возрасте от 4 до 7 лет и сообщили, что настольные игры очень здорово помогают прокачать пространственное мышление детей.

Социологи же чаще говорят не конкретно о речевом развитии, а о более широких коммуникативных навыках, ( которых "ОХ" как не хватает, нашим детям) настольные игры дают умение поладить с другими, договориться об очерёдности ходов, сторговаться по поводу цены и тд.
Несколько экспериментов учёных показали, что лучше всего дети работают головой, если они сопровождают свои действия объяснением: «Я выбрал домик, синего цвета он больше похож на тот или иной персонаж, лучше пройти и тд». Пытаясь объяснить свои поступки, ребёнок начинает анализировать, размышлять о скрытых механизмах собственного выбора и приходит к удивительному результату, который обнаруживают многие педагоги: «Пока объяснял, сам понял». Поэтому к хорошей настольной игре должен прилагаться родитель, который всё время делает непонимающее лицо  и вопрошает: «Зачем ты так сделал? Почему? Ну-ка поясни…».
Дети с восторгом рассказывали о  проведенном вечере с родителями. Хочу по благодарить всех родителей, кто принимал участие! ВЫ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!!!   Я РАДА, ЧТО ВЫ НАШЛИ ВРЕМЯ, ПОБЫТЬ РЯДОМ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ!!! Это большая помощь вашим детям. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА!!! КОНТАКТ С РОДИТЕЛЯМИ, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ, ПАМЯТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ! - "А ПОМНИШЬ МАМА(ПАПА) МЫ С ТОБОЙ ИГРАЛИ!? СПАСИБО вам большое!!!

Дата создания: 15.01.2024

Дата обновления: 15.01.2024