Святки в детском саду. Л.П.Коновалова

16.01.2024

Святки, или, как их еще называют, Святочные гуляния – зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

Народные праздники — это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях. В праздничный день наши ребята получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры русского народа, его традициям.

Вот и в нашем  детском саду 11 и 12 января прошли Рождественские Колядки. Дети старших групп «Ромашка» и «Колокольчик»,  подготовительных групп «Подсолнух» и «Аленький цветочек»  знакомились с историей украшения елочки огоньками,песнями-колядками.
     В костюмах «ряженых», с песнями и закличками, с пожеланиями здоровья, богатства и счастья, с хороводами и народными играми дети веселились,знакомились с народными обычаями. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженные гости Народница Аленушка и БабаЯга.Они исполняли колядные песни, заклички, водили хороводы.
Не обошёлся праздник и без гадания. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления.Он получился веселым, шумным и зрелищным.
     Такие мероприятия помогают приобщить ребят к истории, народной культуре и формируют основы духовно-нравственного воспитания.
    Музыкальный руководитель Коновалова Людмила Петровна.

статья_о_колядках.PDF (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 16.01.2024