Проект "Есть такая профессия - Родину защищать!" реализован в средней группе под руководством Н.П.Робкановой

Актуальность

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание.

Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относится чувство патриотизма.

Знакомство с праздником День защитника Отечества, военными профессиями и техникой является неотъемлемой частью воспитания патриотизма у дошкольников. Воспитание патриотических чувств: любви к своему Отечеству и желание защищать Родину

Название : «Есть такая профессия – Родину защищать»

Тип проекта: Социально-коммуникативное развитие дошкольников

краткосрочный 19.02.24-29.02.24,

Участники: дети, воспитатель, музыкальный руководитель.

Проблема: Поверхностные  знания детьми  праздника День защитника Отечества,  военных профессий (лётчик, моряк, пограничник, танкист, сапер, кавалерист).

Цель: Обогащение и расширение знаний детей о военных профессиях и военной технике в результате взаимодействия детского сада и семьи.

Задачи:

1.    Закреплять знания детей о разнообразии профессий военного;Хочу такой сайт

2.    активизировать словарь дошкольников;

3.    уточнить знания о том, чем занимаются военные;

4.    прививать интерес к окружающему миру;

5.    развивать нравственные качества детей;

6.    привлечь родителей к совместной деятельности.

Формы   работы с детьми:

Беседы с детьми; чтение литературы, проведение музыкального занятия по теме; разучивание песни «Самолет»,рассматривание сюжетных картинок и иллюстраций;  дидактические, сюжетно-ролевые игры, игры-соревнования; рисование; аппликация.

Проект Есть такая профессия Родину защищать.PDF (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 04.03.2024

Дата обновления: 04.03.2024