Рубрика педагога-психолога: непослушание, упрямство. Н.Н.Бартош

08.04.2024

Непослушание и упрямство - это психологическое состояние, близкое к негативизму. Оно выражается в необоснованном и нерациональном противодействии просьбам, советам, требованиям других людей.

Поведение выражается в неповиновении, настаивание на том, что хочется только ребёнку. Упрямство - это доступное для ребёнка форма заявление о себе, о своих желаниях, чувствах.

Возможные причины:

• Протест против авторитарного воспитания и гиперопеки;
  • Не последовательная воспитание;
  • Предъявление ребёнку невыполнимых или взаимоисключающих требований;
  • Возрастной кризис.

Рекомендации:

• Обсуждайте совместный план на день. Планирование формирует организованность, дисциплину, самоконтроль поведения. Включайте в план время для совместных игр и общения.
  • Разработайте детский планер на неделю с посильными делами для ребёнка и разумной системы поощрения и наказаний.
  • Составьте договор (контракт) с конкретным перечислением взаимных обязательств, гарантирующих мир и дружбу в семье. Правила должны быть распространены на всех членов семьи и соблюдаться всеми неукоснительно.
  • Пересмотрите свою систему наказаний и поощрений (не преобладают ли запреты и ограничения в воспитании).
  • Составьте список поведенческих проблем точка разделяйте общую проблему на конкретное поведенческие мишени точка решайте проблемы последовательно, одну за другой, не все сразу.
  • Чётко и конкретно формулируйте требования и ожидания. Проверяйте, правильно ли их понял ребёнок.
  • Хвалите не только за конкретный результат, но и за старания. Сразу награждаете за желательное поведение и наказывайте за плохое, при этом помните, что порицать нужно не ребёнка (он безусловно любимый), а его поведение.

ПОЛЕЗНЫЕ ИГРЫ ДОМА

ЧАС ТИШИНЫ И ЧАС «МОЖНО»

Договоритесь с ребенком, что когда вы устали и хотите отдохнуть, в доме час тишины. Ребенок должен вести себя тихо, спокойно играть, рисовать конструировать. но иногда у вас будет час «можно», когда ребенку разрешается делать пости все: прыгать, кричать, брать папины инструменты, играть вместе с родителями в шумные игры и т.д.

ПРЕВРАЩАЛКИ

Предложи ребенку: «Давай поиграем. Ты будешь папой (мамой), а я дочкой(сыночком)». И пусть поруководит вами от души! Трехлетки просто обожают игры с перевоплощением во взрослых, особенно в родителей. Вы можете быть удивлены, насколько хорошо ребенок на самом деле усвоил правила, против которых иногда так яростно восстает!Хочу такой сайт

ЛОВИШКИ

Ребёнок кладёт руки на стол ладонями вверх. Взрослый сидит напротив и держит руки на столе ладонями вниз. Взрослый быстрыми движениями старается коснуться своими ладонями ладоней ребёнка. Задача ребёнка быстро одёрнуть руки. Если взрослый коснулся ладоней ребёнка, то игроки меняются ролями.

ВСЕ НАОБОРОТ

Эта игра наверняка понравится маленьким упрямцам, которые любят делать все наоборот. Попробуйте "легализовать" их страсть перечить. Взрослый в этой игре будет ведущим. Он должен демонстрировать самые разные движения, а ребенок тоже должен выполнять движения, только совершенно противоположные тем, что ему показывают. Так, если взрослый поднял руки, ребенку следует опустить их, если подпрыгнул -следует присесть, если вытянул вперед ногу - нужно отвести ее назад и т.п

Дата создания: 08.04.2024

Дата обновления: 14.05.2024