Сценарий спортивного развлечения по пожарной безопасности "Пожарные - люди отважные!" Авторы: Л.А.Черемных, Л.Р.Кадышевская, А.И.Михайлова

«Пожарные — люди отважные»

Авторы:

воспитатели: Черемных Л.А, Кадышевская Л.Р, Михайлова А.И.

Спортивное развлечение по пожарной безопасности
«Пожарные — люди отважные»
Цель: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.
Место проведения: спортивный зал.
Участники: дети старшей группы 5-6 лет.
Предварительная работа: чтение художественных произведений:
С. Михалков «Дядя Стёпа», К. Чуковский «Путаница», А. Толстой «Пожарные собаки», С. Я. Маршак «Кошкин дом»; рассматривание плакатов о правилах пожарной безопасности; беседы на тему пожарной безопасности.
Наглядность: Плакаты по правилам пожарной безопасности, эмблемы, 2 телефона, куклы, конусы, дуги, мешочки с песком, флажки, обручи, руль, шапки, шарф, 2 костюма пожарника.
Ход развлечения.

Ведущий: Доброе утро, участники соревнований. Мы рады вас приветствовать в нашем зале. Сегодня мы собрались не случайно. Наше спортивное мероприятие посвящено - пожарной безопасности.
Хотите немного побыть пожарными? (Да). Чтобы умело и быстро тушить пожары, мало быть храбрым человеком, знать все правила пожарной безопасности, всю пожарную технику и приемы борьбы с огнем. Пожарные должны быть ловкими и сильными бойцами! Для этого они много занимаются спортом. Вот и сегодня в нашем зале встречаются две команды будущих пожарных - «Огоньки» и «Капельки».
Поприветствуем их.
Судить наши соревнования будет жюри.
Ведущий: При обнаружении начавшегося пожара очень важно сообщить об этом как можно скорее в пожарную охрану, ведь чем быстрее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет прекращен пожар.
Не теряться никогда,
Действовать умело!
Если близко телефон
И тебе доступен он
Нужно 01 набрать
Быстро адресок сказать.
Если же огонь большой
Дымом все объято
Выбегать из дома вон
Надо вам, ребята.
1-й конкурс
«Кто быстрее сообщит о пожаре».
Нужно добежать до телефона набрать номер пожарной охраны и сообщить о пожаре, называя свой домашний адрес. «Возник пожар по адресу…».
2-й конкурс
«Юные пожарные».
Пожарные должны очень быстро уметь одеваться, если вдруг где-то произойдет пожар. Быстро выехать на место бедствия и потушить огонь. Нужно быстро одеть костюм пожарника, взять руль объехать конус и вернуться на место, костюм и руль передать другому игроку.
3-й конкурс
«Чья команда быстрее спасет от огня игрушку».
Признание пожарных – помогать
Из огня людей спасать.
Кошек, рыбок и собачек
Хомячков, любимый мячик.
Ведущий: Очень часто, когда пожарные приезжают на пожар, прежде чем тушить огонь они ведут спасательные работы. Выносят из огня детей, животных. Надо преодолевая препятствия (пробраться по задымлённому коридору) добраться до «места пожара», взять в руки игрушку и вынести из огня. Добежать до своей команды и встать в конец колонны.

Ведущий: А сейчас немного передохнём.
Игра «Это я»
Ведущий: Я буду читать четверостишие, а вы после каждого стиха, если сочтете нужным поступить именно так, говорите хором: «Это - я, это – я, это - все мои друзья!», а если неправильно, будете молчать.
1. Кто, задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня?
Дети:это я, это - я, это все мои друзья
2. Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
Дети:(молчат)
3. Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
Дети отвечают.
4. Кто украдкой, в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол-
Еле сам живой ушел!
Дети:(молчат)
5. Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят:
Малышей и дошколят?
Дети:Это – я, это – я, это- все мои друзья!»

Ведущий: Молодцы! Вот теперь я вижу, что вы знаете, что с огнем шутить опасно и всегда будете выполнять правила пожарной безопасности.
4-й конкурс
«Затуши костер»
Каждый ребенок берет по 1 мешочку с песком. С расстояния 3-4 м метают мешочки в «костер» (корзину) по очереди. Оценивается количество точных попаданий.
Ведущий: Вот и закончились наши учения. Все ребята были ловкими, быстрыми, смелыми и сильными. А пока наше жюри подводит итоги и подсчитывает очки, какая команда все же оказалась более подготовленной и быстрой.
Ведущий: Дорогие ребята, сегодня вы показали, что хорошо знаете правила пожарной безопасности, средства пожаротушения и знакомы с нелегким трудом работников пожарной охраны.
Давайте вспомним правила еще разок.
Не суши белье над газом –
Все сгорит единым разом.
Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголек может дом целый сжечь.
Если из дома ты должен уйти,
Выключи все из электросети.
Возле дома и сарая
Поджигать огонь не смей.
Может быть беда большая
Для построек и людей.
Так давайте будем стараться выполнять эти правила, чтобы не случилось беды, чтобы не было пожаров, и мы были счастливы!
Жюри подводит итоги и награждает победителей.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Сценарий_спортивного_развлечения__Пожарные_-_люди_отважные.PDF (скачать) (посмотреть)