Сценарий спортивного развлечения с мамами, посвященное Дню матери. Разработали: Михайлова А.И.; Бартош Н.Н.; Кадышевская Л.Р.; Черемных Л.А.

29.11.2018

Цель: пропаганда здорового образа жизни,  привлечь родителей к активному участию в спортивной жизни ДОУ.
Задачи:
Оздоровительные:

• приобщать семью к физкультуре и спорту

Воспитательные:

• воспитывать уверенность в себе,  чувство товарищества, умение сопереживать, желание играть в команде, воспитывать теплый нравственный климат между детьми и мамами, воспитывать любовь и уважение к матери.
  • побуждать сделать приятное маме своими стихами, песнями, танцами.

Образовательные:

• развивать силу, ловкость, меткость, быстроту реакции, глазомер, ориентировку в пространстве,  совершенствовать двигательные навыки.
  • развивать эмоциональную и нравственную сферу ребёнка.
  • формировать сосредоточенность, выдержку, внимание, осознанность при выполнении заданий.

Форма одежды:
мамы - спортивная одежда;
дети - спортивная форма.
Атрибуты для каждой команды:
эмблема;
название и девиз.
Оборудование:
мяч(2шт.);
деревянные ложки(2), киндер с. (20);
листочки (30), грибы (30);
2 машинки на веревочках с палочками;
кубики (20), буйки(8); йогурт(6);
воздушные шары (30 +30)
Ход:
Ведущий:
-  Добрый вечер, дорогие гости! Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой теплый праздник, как День Матери.
 - Давайте поприветствуем всех мам, кто пришёл на наш праздник, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым нашим мамам.
Ведущий:
- В этот замечательный день все поздравляют своих мам, дарят подарки, делают для них приятные сюрпризы. Мы тоже решили сделать для вас, дорогие мамы, веселый праздник.
-  Поздравить всех мам спешат ребята.
  Дети читают стихи: 2 стихотворения с каждой команды.
- И начинаем наш праздник с приветствия команд: название, девиз.
- Первая наша эстафета...
Эстафет №1: « Мы с мамой дружная пара» (5 детей, 5 мам с каждой команды)
Задание: Каждая пара (мама с ребёнком), зажимают между собой мяч и начинает двигаться в паре до ориентира. Обратно возвращаются бегом и передают мяч следующей паре.
Эстафет №2: «Поможем маме приготовить яичницу» (5 детей, 5 мам с каждой команды)
Задание: Деревянной ложкой взять киндер яйцо и перенести на его на сковородку. Возвратившись, передать ложку следующему и т. д.
- Пока мамы немного отдохнут, а мы с поем им песенку.
Песня:  "Зореньки краше"
Эстафет №3: «Кто быстрее»(для девочек с мамами) (2 ребенка, 2 мамы с каждой команды)
Задание: По залу разложены листочки и грибы. Мама собирает осенние листочки, а ребёнок грибы.
Эстафет №4: Конкурс капитанов «Чья машина быстрее приедет» ( один ребенок, одна мамы с каждой команды )
- А сейчас мы с вами немного отдохнем и по танцуем.
Танец: Приглашаем всех на танец «Буги вуги»
Эстафет № 5: «Змейка» (5 детей, 5 мам с каждой команды)
Задание: Кегли расставлены по прямой линии в ряд. Нужно обвести кубик между кеглей «змейкой». Мамы выполняют задание - шваброй, дети – клюшкой.
Эстафет № 6: "Накорми маму" (3 мамы и 3 ребенка с каждой команды)
Задание: Чья команда быстрее накормит маму йогуртом.
Эстафет № 7: «Лучшая подруга или друг»(все мамы)
Задание: Каждой маме дается по воздушному шарику. кто быстрей надует воздушный шарик и нарисуют фломастерами «мордашки» на шариках.
- К завершению нашего спортивного праздника, мы подарим мамам песенку.
Песня: "Мамочка моя"
Мамы дарят воздушные шары детям в конце песни.
- На этом наше мероприятие закончено, приглашаем на чаепитие в группы.
Дарят открытки в группе.

Дата создания: 29.11.2018