Математические планшеты

14.01.2019

Ярина К.А, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 2»

Ерошина А.В., родитель МАДОУ «Детский сад № 2»

Группы №2 «Ландыши»

«Математические планшеты»

Направление: «Компетентные родители – активные участники образовательного процесса»

Актуальность:

Обучение ребенка точным наукам, таких как математика, является сложным процессом, требующим немало усилий, как со стороны родителя, так и ребенка. Развитие мелкой моторики рук также является необходимым условием освоения ребенком большинства видов творческой и бытовой деятельности; от нее напрямую зависит работа речевых и мыслительных центров головного мозга. И поэтому я решила взять тему моего проекта «Математические планшеты из фетра».

Цель развивающих планшетов – развивать все познавательные процессы детей 3-7 лет. А наличие на планшете отстегивающихся элементов помогает развить и мелкую моторику.

Задачи:

1. Совершенствование навыка счета в пределах 10-ти, формирование умения соотносить количество предметов с числом, формирование понятий больше-меньше-равно.

2. Формирование у детей понятий один, много, мало, ни одного, маленький, большой;

3. Закрепление умения ориентироваться в пространстве (слева, справа, вверху, внизу);Хочу такой сайт

4. Закрепление знаний о величине, форме, цвете предметов, умения объединять предметы по общим признакам;

5. Закрепление знаний детей о временах года;

6. Развитие внимания, памяти, речи, наблюдательности (игры "Чего не стало" и "Что изменилось");

7. Закрепление умения детей подбирать предметы по цвету;

8. Развитие представлений о цвете, форме, величине и свойствах предметов через яркие наглядные образы и игровую деятельность;

9. Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Ценность данного пособия заключается в том, что оно может использоваться в НОД, в самостоятельной деятельности детей, а также может дать родителям идеи для творческого участия в образовательном процессе МДОУ и в семье.

Ярина__Ерошина.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 17.01.2019