«Использование ковролинографов со сказками на занятиях для речевого и познавательного развития дошкольников младшего возраста».

14.01.2019

Ярина К.А.,

воспитатель МАДОУ «Детский сад № 2»

Направление: «Речевое развитие»

Цель: использование ковролинографа для развития мелкой моторики, сенсорного развития детей раннего возраста, речевого развития.

Для достижения цели были определены задачи: создать условия для использования метода ковролинографии, пополнить предметно-развивающую среду для использования на ковролинографе.

В группе изготовлен ковролинограф – ковролиновое полотно, которое выполнено по принципу фланелеграфа.

Однако ковролинограф имеет некоторые преимущества перед фланелеграфом. Современные материалы (ковролин и липучка) имеют намного большую силу сцепления, чем фланель. Поэтому игровой материал прочно прикрепляется к ковролину и не падает с полотна во время занятий.

Ковролинограф позволяет выстраивать организованную образовательную работу с детьми фронтально, по подгруппам и индивидуально.Хочу такой сайт

Метод ковролинографии является одним из способов совершенствования пальчиковой моторики, развития зрительного восприятия дошкольников.

Ковролин удобен для раскладывания героев сказок. Дети лучше запоминают сюжет сказки, а после – и сами с удовольствием пытаются пересказывать текст с использованием картин.

Результатами моего педагогического творчества, в этом направлении, стало создание дидактического пособия «Ковролинографы со сказками», которое представлено Вашему вниманию.

Ярина_Ксения_Андреевна.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 17.01.2019