Игра "Дорожные знаки или Волшебная веревочка"

Мартынова А.А.,

воспитатель МАДОУ «Детский сад № 2»

Направление «Познавательное развитие»

Дидактическая  игра «Дорожные знаки или Волшебная Веревочка».

Цель: Познакомить детей с предписывающими и запрещающими знаками, их характеристиками (форма, цвет), сравнивать эти знаки, дать представление обоих значений на дороге. Развивать воображение детей и стремление правильно вести себя на улице.

Ход игры: 1 вариант.

Дети ставятся в круг, педагог поочередно показывает знаки и подробно рассказывает о них. Потом называет любой дорожный знак, а дети моделируют из веревочки геометрическую фигуру знака.

2 вариант.

Играют 2 человека. Задание: найди такой же знак.Хочу такой сайт

3 вариант.

Проводится сюжетно-ролевая игра. Дети становятся «пешеходами», «велосипедистами», «водителями автомашин». Педагог расставляет по группам предписывающие и запрещающие знаки. Разыгрываются разные сюжетные ситуации.

Новизна в том , что беседуя с детьми о дороге, дорожных знаках, дети осмысленно понимают, что такое дорога и для чего она нужна, какие опасности могут подстерегать человека на дороге, что такое «правило дорожного движения» и почему их надо соблюдать. Игра направлена на формирование устойчивых представлений детей о жизни и здоровье как безусловной ценности. Дети учатся моделировать из веревочки геометрическую фигуру,  соответствующую контуру названного знака. Таким образом активизируются знания обо всех ранее изученных дорожных знаках.

Тезисы_Мартыновой_А.А..pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 18.01.2019