Авторский тренажер-помощник "Умный лягушонок" в работе по обучению чтению различных категорий детей дошкольного возраста методом биоэнергопластики

Лазарева В.Н.,

учитель-логопед МАДОУ "Детский сад № 2"

Цель:обучение детей слиянию звуков в слоги.

Концепция:тренажер «Умный лягушонок» используется в качестве ручной модели артикуляции звуков русского языка. Используется в дополнение к аналитико-синтетическому методу обучения чтению как помощник, подключая кинетические ощущения ребенка и помогая быстрее понять принцип слияния звуков в слоги, а именно: плавного перехода органов артикуляции с одной позы на другую. Работа проводится путем переноса известной здоровье сберегающей технологии биоэнергопластикана слияние звуков в слоги.

Тренажер-помощник «Лягушонок» (может быть и другой персонаж) представляет собой изготовленную вручную (связанную или сшитую) варежку, изображающую «Лягушонка». Главное: у варежки должны иметься три отдела: 2 - для «губ» и 1 – для «языка», в дальнейшем движимые руками ребенка. При слиянии двух звуков сначала оговариваем, какие отделы варежки нам понадобятся. Например: при слиянии звуков А и М, или Ви О нам понадобятся только губы, поэтому в язычок в данном случае пальцы не помещаем. Затем надеваем варежку-тренажер и, изображая движения органов артикуляции руками, учимся плавно переключаться с одного звука на другой, сливать их в слоги.

Работа с такими тренажерами способствует формированию у детей интереса к учебной деятельности, облегчению понимания принципа слияния звуков в слоги.

Такие тренажеры могут быть использованы воспитателями, специалистами – психологами, учителями – логопедами в работе с детьми старшего дошкольного возраста при обучении их чтению. Являются своеобразно палочкой-выручалочкой, так как просты в исполнении, интересны и полезны в работе.Хочу такой сайт

Рекомендуется изготовить вариант варежки и для взрослого, как образец, и для ребенка.

Авторский_тренажер-помощник_«Умный_лягушонок»_в_работе_по_обучению_чтению_различных_категорий_детей_дошкольного_возраста_методом_биоэнергопластики.PDF (скачать) (посмотреть)