Что рассказать детям о празднике «Пасха». Л.И.Моденова, Е.Е.Гудкова

Мы поговорим о самом главном празднике христианской церкви – Пасхе.

К этому празднику люди готовились 7 недель. А неделя перед Пасхой называлась Великой.

«… Сын Божий пришёл в этот мир, чтобы спасти людей. Он проповедовал Любовь и Царство Небесное, создавал много чудес, исцелял и воскрешал людей. Появлению Христа многие радовались. Но были и те, которые не верили в его святость. Они старались помешать Иисусу рассказывать о Царстве Бога. Среди вождей того времени было много таких, которые ненавидели Христа и желали от Него избавиться. Иуда, один из учеников Господа, решил передать Христа этим злым людям. Он подошёл к своему Учителю и поцеловал Его. Это был знак. Иисуса немедленно взяли под стражу. А Иуда за это получил 30 серебряных монет. Таким образом, он продал своего Учителя.

Жестокие, злые люди решили убить Иисуса Христа. Долго они его мучили, требуя, чтобы он от своего учения отказался, сказал, что он все придумал, и что не является сыном Божьим. Но Иисус от своего учения не отрекся - ведь Бог действительно был его отцом.

Мучители на голову Иисуса надели венок из колючих веток.

Враги до смерти замучили его - прибили гвоздями к кресту - распяли на кресте.

Казнили Иисуса Христа в пятницу. За этим наблюдали его мать Мария и его самые близкие ученики. Они ничего изменить не могли, хоть и сердце их от горя разрывалось. Все разошлись, наступила ночь, последователи Иисуса сняли его мертвого с креста и отнесли в пещеру. Легенда гласит: в это время земля содрогнулась и посыпались камни со скал и гор.

Утром Мария с его учениками пришли в пещеру, где оставили тело Иисуса, пещера оказалась пуста. Случилось чудо - отец Бог воскресил, вернул жизнь своему сыну. Иисус Христос воскрес. Этот день стали называть Светлым.

Радость охватила людей. С тех пор мы празднуем Пасху — праздник Возрождения…»

У светлого праздника Воскресения Христова есть свои традиции, обычаи.Хочу такой сайт

Пасхальный огонь, венок, яйца, куличи - все это символы Великого дня и имеют корни в далёком прошлом.

Готовясь к Пасхе, хозяйки очень тщательно готовились к Великой Пасхе. Убирали дом, красили яйца, пекли куличи, готовили вкусные блюда, делали пасху из творога.

С Чистого Четверга начинается любимое действо — раскрашивание и роспись яиц.

Символ Пасхи - красное яйцо. Говорили друг другу: "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!".

Дата создания: 06.05.2024

Дата обновления: 06.05.2024