Занятие в подготовительной к школе группе по конструированию из бумаги и картона"Подарок для Деда Мороза- рукавичка" - подготовили и провели воспитатели Гудкова Е.Е., Моденова Л.И.
20.11.2024
Цель: Совершенствование навыков творческого конструирования у детей подготовительной к школе группы.
Задачи:
Обучающие
1.Учить создавать конструкцию рукавицы и снежинок, передавая с помощью бумаги внешнее сходство с реальным объектом.
2.Закрепить умения и навыки работы с бумагой: сгибание, вырезание деталей по контуру,
формировать представления о главном герое новогодних праздников.
Развивающие:
1.Развивать познавательный интерес, память, речь, фантазию, мелкую моторику рук;
развивать творческие способности, самостоятельность, навыки работы с декоративными материалами
Воспитательные:
1.Воспитывать аккуратность, побуждать детей создавать поделки.
Образовательные области: Художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.
Предварительная работа: Разучивание физкультминутки «Дед Мороз», пальчиковой гимнастики «Щиплет щечки Дед Мороз», демонстрационный материал: образец готового изделия; открытки.
Раздаточный материал: цветной картон, белая бумага, ножницы, клей карандаш, вата, салфетки, клеёнки, декоративный материал для сувенира.
Оборудование: ноутбук, проектор
Ход образовательной деятельности
1.Организационный момент.
(Воспитатель собирает детей около себя)
Воспитатель: Посмотрите, что это у нас лежит на столе?
(Дети подходят, рассматриваю)
Воспитатель: Для чего нужны открытки?
Воспитатель: Как вы думаете, с каким праздником можно поздравить этими открытками?
Воспитатель: Какие праздники вы любите? А какой праздник скоро будет?
(ответы детей)
2. Основная часть
Воспитатель: Да, действительно к нам приближается всеми любимый праздник - Новый год!
- А, что это за праздник такой? (Ответы детей)
- Все знают, что на Новый год украшают ёлку игрушками, дарят подарки, ходят в гости.
-Отгадайте загадку и ответьте, пожалуйста, кто главный гость праздника? Едет «тройка» с бубенцами,
Тянет за собою сани.
В них подарков – целый воз.
Кто везет их?
(Дед Мороз)
Воспитатель: А какой он, Дедушка Мороз? Опишите его. (Дети описывают Деда Мороза: его внешность, характер, дела, одежду, посох, мешок и т.д.)
Ребята у Дедушки Мороза тоже есть день рождения, и он отмечает его 18 ноября!
Ребята, а вы знаете, где живет Дед Мороз?
А хотите узнать и посмотреть, где живет Дед Мороз?
(Рассказ и показ где живет Дед Мороз) Устраивайтесь поудобнее, мы отправляемся в сказку на яву. Дед Мороз живет в старинном русском городе, который называется Великий Устюг. Этот город окружен величественными и лиственными лесами
Не просто добраться до терема Деда Мороза. Дорога снежная, огромные сосны, как немые стражи стоят вдоль дороги.
А сам терем стоит далеко далеко в бору
К дому Деда Мороза гостям предстоит добираться по Тропе Сказок или по Аллее Чудес, украшенных ледяными скульптурами. Путешествие в сказку начинается от резных ворот, ведущих во владения сказочного волшебника. И встречает гостей Дед Мороз и его внучка Снегурочка.
Деда Мороз приглашает вас к себе в терем, в его широкие и светлые палаты.
Прямо посередине терема ёлка стоит. Вся в игрушках, гирляндах, со снежинкой на макушке. А под ней трон, на котором Дед Мороз восседает, гостей встречает.
А вот и гардеробная Деда мороза, где он хранит свои костюмы. Посмотрите сколько у него костюмов.
Дед Мороз работает в своем кабинете каждый день - почту разбирает, письма читает от ребят, которые просят подарки на Новый год.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, Дед Мороз дарит подарки и исполняет желания только детям? Или взрослым тоже? (Ответы детей)
Воспитатель: Я сегодня предлагаю каждому из вас сделать вот такой сувенир Деда Мороза (показывает готовый сувенир " Рукавичку") и подарить эту рукавичку Дедушке Морозу на день рождения! Нравится вам такая идея?
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, мы немного с вами отдохнем и сделаем физкультминутку.
Физкультминутка
Здравствуй Дедушка Мороз (кланяемся).
Ты в подарок нам принес:(разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый(встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки!(поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
3.Практическая часть
Ребята подойдите, пожалуйста, ко мне. Сейчас мы с вами рассмотрим нашу рукавичку, которую мы с вами будем делать.
- Из какого материала выполнена рукавичка? (из бумаги и картона)- Какой бумаги? (цветная двухсторонняя бумага, картон)
- Какие инструменты и материалы вам потребуются для работы? (ножницы, клей)
(показ и обсуждения этапов выполнения работы)
Этапы выполнения работы
Вырезаем рукавичку из цветного картона, из белой бумаги вырезаем снежинки.
Сборка сувенира:
На картонную рукавичку приклеиваем снежинки и сверху окантовку ватой.
Воспитатель: Ребята, предлагаю пройти к нашему рабочему месту.
(дети рассаживаются по своим рабочим местам)
И повторим правила безопасности работы с ножницами
(Правила работы с ножницами)
(ответы детей)
Воспитатель: Ну, прежде чем приступить, подготовим свои пальчики к работе и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Ветер тучу-мельницу
Крутит во весь дух (крутим ручками, словно мельница),
И на землю стелется
Белый-белый пух (встряхиваем ладошки).
Закрывайте окна,
Закрывайте двери (соединяем ладошки вместе).
Закрывайте уши (закрываем ушки),
Закрывайте нос (закрываем нос).
Ходит, бродит по дорогам
Старый дедушка Мороз (ходим указательным и средним пальцами)
Щиплет уши, щиплет нос,
Щиплет щёчки дед Мороз (щипаем названные части тела).
4.Самостоятельная деятельность детей.
Дети самостоятельно конструируют и украшают рукавичку для Деда Мороза)
5. Рефлексия
- О каком празднике мы сегодня с вами говорили?
- Чем мы сегодня с вами занимались?
- Что вам сегодня больше всего понравилось на нашем занятии?
- Что вы нового узнали?
Воспитатель: Молодцы, вы сегодня все постарались! Ваши рукавички получились не только красивыми, но и волшебными! И вы подарите их Дедушке Морозу и поздравите его с днём рождения!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 20.11.2024
Дата обновления: 20.11.2024
Дата публикации: 20.11.2024
Copyright © 20.11.2024 Гудкова Е.Е., Моденова Л.И.