Занятие по художественно - эстетической лепке "Военная техника" и оформление коллективной работы "Событие на Фронте". Подготовили и провели воспитатели: Моденова Л.И, Гудкова Е.Е.
13.05.2025
Цель: Закрепить умение лепить военную технику (танк, самолет) из отдельных частей, правильно передавать их форму и пропорции. Упражнять в приемах складывания, раскатывания и приплющивания. Закрепить навык соединения вылепленных частей в одно целое, плотно соединять их методом примазывания. Развивать самостоятельность, воображение.
Задачи: Продолжать формировать представления детей о военной технике. Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей. Воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Материал: Иллюстрации с изображением военной техники, пластилин, доски для лепки, стеки.
Предварительная работа:
1.Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.
2.Чтение художественной литературы.
3.Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества.
Ход занятия.
Воспитатель читает детям стихотворение и выясняет, какие венные профессии они знают.
Наша Армия родная
И отважна и сильна.
Никому не угрожая,
Охраняет нас она.
Оттого мы любим с детства
Этот праздник в феврале,
Слава Армии Советской -
Самой мирной на земле.
Воспитатель: -
А кто такие защитники Отечества?
Дети: Солдаты, которые защищают Отечество.
Воспитатель:
А что такое Отечество?
Дети: Это Родина
Воспитатель:
Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов. А еще, Родина значит родная как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:
- Нет земли краше, чем Родина наша!
- Одна у человека мать - одна Родина!
Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?
Дети: нет, нужно много солдат.
Воспитатель: Совершенно верно, не зря сказано: - Один в поле не воин. А когда много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков. Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с военной техникой.
Воспитатель: Что на картинках?
Дети: корабль, подводная лодка, самолет, вертолет, танк, ракеты.
Воспитатель: А одним словом это называется «Военная техника». А как назвать солдат, работающих на этой технике?
Дети: На кораблях и подводных лодках – моряки. Они защищают море.
На танке – танкист, защищают землю.
Воспитатель: Правильно, а еще есть пограничники, которые защищают границы нашей страны, ракетчики, летчики – защищают небо. А все вместе это называется родом войск.
Отгадайте загадки
1) Неподвижно крыло, а летит. (Самолет.)
Высоты не боится,
То в небо летит.
То на землю спешит! (Самолет.)
Рассказ воспитателя о самолете.
Самый главный на самолете – пилот, он управляет самолетом. Пилот должен многое знать: как устроен самолет, как работают двигатели, как бороться с непогодой.
На самолете работает штурман. Он проверяет по особым приборам, в каком направлении летит самолет.
На самолете есть бортинженер, он следит за работой моторов. По звуку инженер может узнать, хорошо или плохо работает мотор. Рассматривание картин «Танки»
Стихотворение:
«Танк - 34»
Нет надежней танка в мире
Ни в ученье, ни в бою,
Не пробить его в бою.
Мы сегодня поговорим об одном символе победы - о танке Т - 34.
Чтобы победить сильного врага, необходимо было хорошо вооружить и танк - Т-34- самый лучший танк тех времён. Немецкие танкисты прозвали наш танк " Балериной " за её скорость и манёвренность, а советские танкисты прозвали немецкие танки " Зверями ". Но наш танк оказал огромное влияние на исход войны.
Давайте, слепим танк и самолет из пластилина и оформим свои работы на макете, который мы заранее подготовили.
У нас получится коллективная работа и дадим ей название " Событие на Фронте".
Воспитатель показывает способ лепки самолета.
1) Пластилин делим на 3 части.
2) Из первой части лепим колбаску, один конец которого заостряем, а другой конец – закругляем.
3) Из второй части лепим овальную колбаску, приплющиваем - это будут крылья.
4) Из третьей части лепим задние крылья, будьте внимательнее - при вытягивании таких элементов как крылья, постарайтесь, чтобы крылья были одинаковыми по размерам друг с другом, тогда ваш самолёт будет аккуратнее. Иллюминаторы из маленьких сплющенных шариков.
Детали крыльев сжимаем между ладонями и формируем нужную форму, а потом все детали соединяем с корпусом.
5)Выполнение лепки танка.
Нам понадобятся пустые коробочки небольшого размера, пластиковые крышки, зелёный, черный и красный пластилин; пластиковый нож, дощечки.
Берём коробочки и как бы обмазываем их зелёным пластилином, растягивая по всей длине. Делаем небольшой параллелепипед из зелёного пластилина для поворотной башни.
Из пластилина так же зелёного цвета катаем небольшую колбаску – это будет наша пушка. Из черного пластилина делаем 8 пластиночки – это будут гусеницы танка.
Скрепляем детали между собой – на корпус крепим башню, на башню – пушку, по бокам корпуса лепим колесики из пластиковых крышек – по 4 с каждой стороны.
Из красного пластилина делаем звездочку и крепим ее на корпус.
Танк готов. Предложить на выбор вылепить понравившуюся технику.
6) Рефлексия.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что вам понравилось больше всего?
В завершении занятия-работы детей оцениваются, и совместно с детьми оформляется выставка работы «Событие на Фронте».
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 13.05.2025
Дата обновления: 13.05.2025
Дата публикации: 13.05.2025
Copyright © 13.05.2025 Моденова Л.И, Гудкова Е.Е.