Мосеева Елена Яковлевна

Должность:  воспитатель
Образование: среднее профессиональное - обучение в ГАПОУ СО "Свердловский областной педагогический колледж"
Квалификационная категория: -
Педагогический стаж: 3 года
Профессиональное кредо: Пусть мне не суждено совершить подвиг, но я горжусь тем , что люди мне доверили самое дорогое – своих детей.
Почему нравится работать в ДОУ:

Детский сад – вечно  обновляющийся мир жизни, притягательный и своей новизной, и возможностью влиять на саму жизнь, это постоянный взрыв эмоций, неистощимый фонтан идей, водопад мыслей, водоворот действий, источник вдохновения, очаг теплоты и сердечности. Работу воспитателя в детском саду можно сравнить с ручейком. Он  всегда находится в движении, и  остановить его невозможно. Так и я – целенаправленно продвигаюсь вперед в познании нового, неизведанного.
Профессиональные и личностные ценности:  Мне близки слова Л.Н.Толстого: «Если воспитатель имеет только любовь к делу, он будет хороший воспитатель. Если воспитатель  имеет только любовь к детям, как отец, мать, - он  будет лучше того воспитателя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к детям. Если воспитатель соединяет в себе любовь к делу и к детям он – совершенный  воспитатель».
Воспитатель должен обладать стремлением к профессиональному росту, трудолюбием, внутренней гармонией, душевностью и жизнелюбием.
Основная педагогическая миссия: Организовать свою деятельность и жизнь детей своей группы так, чтобы и в выходные дни ребенок просил маму отвести его в детский сад. Группа детского сада – это особая «семья», основанная на любви, дружбе и профессиональной компетентности воспитателя. Недаром толковые словари обозначают слово «семья», после традиционного значения, как «группу, организацию людей, спаянных дружбой и объединенных общими интересами».
«Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни» (М. Горький)
И у воспитателя в этих вопросах есть свои преимущества: изначальное желание развивать и воспитывать детей, специальное педагогическое образование и возможности повышения своей квалификации, наличие организованной среды, разнообразие средств.
А потому, главная миссия воспитателя – найти  вместе с родителями общие подходы к воспитанию ребенка, чтобы детский сад стал естественным продолжением семьи, новой ступенькой в социализации детей. Дети хотят и должны чувствовать, что они любимы, желанны и их ценят.
Мой девиз: Улыбайся несмотря ни на что!
Тема по самообразованию: «Развитие сенсорных способностей детей посредством дидактической игры»
Программа по кружковой деятельности: «Занимательная сенсорика» Сенсорное развитие детей – важный компонент развития дошкольника, удовлетворяющий потребность ребенка в познавательном развитии. Сенсорное развитие детей старшего дошкольного возраста – это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе.
Взаимодействие с родителями: успех в этом нелегком процессе воспитания полноценного человека зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей.
        Для того чтобы реализовать поставленные задачи, использую позитивный настрой на общение, который является тем самым прочным фундаментом, на котором строится вся работа воспитателя с родителями. Считаю, что в общении воспитателя с родителями неуместны категоричность, требовательный тон. Ведь любая прекрасно выстроенная администрацией детского сада модель взаимодействия с семьей останется «моделью на бумаге», если воспитатель не выработает для себя конкретных форм корректного обращения с родителями. Педагог общается с родителями ежедневно, и именно от него зависит, каким будет отношение семьи к детскому саду в целом. Индивидуальный подход важен не только в работе с детьми, но и в работе с родителями.
        Традиционные формы взаимодействия с семьей сочетаю сегодня в новых социальных условиях с вариативными инновационными технологиями организации взаимодействия педагога с родителями воспитанников.

31.01.2023Хочу такой сайт

WhatsApp Image 2023-01-17 at 17.04.47.jpeg