Общесадовый проект "Разноцветная неделя". Организатор К.А.Ярина

11.08.2022

Актуальность проекта:

Ребенок, как известно, способен усваивать образовательную программу, составленную для него взрослыми, только в том случае, если она станет его собственной программой, то есть если она станет для него интересной и значимой.

Детство – пора удивительных открытий. Мир предстаёт притягивающим разнообразием форм, цветов, запахов, вкусов, звуков. Окружающее обладает множеством явных и скрытых свойств, которые ребёнок учится открывать для себя. Главным признаком предмета для ребёнка – дошкольника является цвет. Наша жизнь наполнена цветом. И ребёнок устанавливает связи: солнце – жёлтое, трава – зелёная, небо – синее. Знакомство с цветом помогает ему полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдение, мышление, обогащает речь.

Цель: создание праздничной атмосферы и настроения, развитие творческих способностей детей в совместной с родителями художественно-творческой деятельности.  Усвоение детьми сенсорных эталонов цвета; формирование способов обследования цветовых свойств предметов; развитие аналитического восприятия цвета.

Задачи проекта:

- взаимодействие и сплочение педагогического коллектива;

- укрепление связей учреждения с семьей;

- для детей закрепление названия цветов, научатся находить их в окружающих предметах, почувствуют себя частью коллектива, испытают яркие положительные эмоции;

- развивать цветовое восприятие, внимание, наблюдательность;

- воспитывать любовь к прекрасному, красоте окружающего мира;

- развивать творческие способности детей, закреплять умение отражать полученные впечатления в рисунках, творческих работах;

- вовлечь родителей в проектную деятельность.

Участники проекта: воспитанники всех групп детского сада, воспитатели, семьи детей, посещающих МАДОУ "Детский сад № 2".

Сроки и место проведения проекта: проект проходит в детском саду с 15 августа по 19 августа 2022 года.

Форма проведения проекта:
Участники Разноцветной недели ежедневно должны «быть в цвете» – выдерживать общую тематику и настроение дня.
Игровая деятельность: (дидактические, настольные, подвижные и др. игры)
Наглядный метод (мультфильмы, презентации, картины художников, иллюстрации).
Словесные методы (сказки, загадки).
Практические методы (изготовление поделок, упражнения на дыхание, упражнения для мелкой моторики).
Детское экспериментирование: (опыты, наблюдения).
Художественно-творческая деятельность детей и родителей воспитанников (рисование, изготовление поделок и пр.)

В ходе тематической недели воспитатели используют разнообразные задания (каждый день в цвет), варьируя степень их сложности с учетом возраста детей. Утреннюю гимнастику в два потока: для младших и старших групп.

Каждый день фотосессия педагогического коллектива «А ты в цвете?», их можно будет использовать в портфолио педагогов. Семейные архивы также пополнятся креативными фотографиями детей. Хочу такой сайт

В конце Разноцветной недели заключительное мероприятие «Путешествие по цветным станциям Потешарии».

19.08.2022

1.1.jpg