Нормативно-правовая база образовательной работы с детьми с ОВЗ

08.06.2023

МАДОУ "Детский сад № 2" осуществляет воспитательно-образовательную работу с детьми с ОВЗ на основе следующих нормативно-правовых документов:

Конвенция о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ с изменениями от 11.06.2021 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. N 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» (с изменениями и дополнениями)

Государственная программа «Доступная среда»

Ряд нормативно-правовых документов представлены в разделе:

"Образовательные стандарты и требования"

На основе нормативно-правовых документов в МАДОУ "Детский сад № 2" разрабатываются и реализуются адаптированные основные образовательные программы для детей с задержкой психического развития, для детей с тяжелым нарушением речи.

С указанными программами можно познакомиться в разделе: "Образование"