Педагогический проект "Коррекция речи у детей с ограниченными возможностями здоровья через применение современных образовательных технологий". Автор Н.С.Пархоменко

21.03.2022

Актуальность проекта обусловлена необходимостью коррекции речи у детей с ОНР в соответствии с  положениями Федерального государственного стандарта дошкольного образования и требованиями ПрООП дошкольного образования, ПрАООП: коррекционно-логопедическое воздействие должно быть направлено на устранение речевого дефекта у детей с ОНР, развитие у них речевого творчества через применение современных образовательных технологий на логопедическом пункте в дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего вида с целью формирования коммуникативных способностей у старших дошкольников с ОНР, полноценного включения этих детей в образовательное пространство и успешной дальнейшей адаптации в социуме.

Срок реализации проекта: Данный проект был реализован в течение 2-х лет (2018-19 и 2019-20 учебные годы).

Вид проекта: долгосрочный, познавательный, творческий

Участники проекта: В указанные годы на логопедический пункт МАДОУ «Детский сад № 2» было принято 4 воспитанника с общим недоразвитием речи III уровня (дети с тяжелым нарушением речи, имеющие статус ОВЗ).

Структура проекта:

1. Постановка цели, формулирование задач, которые нужно будет решить в ходе проекта, планирование результата работы;

2. Изучение и анализ современных образовательных технологий, изучение возможностей их применения в работе с детьми с ОНР;

3. Планирование коррекционно-образовательного процесса, разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов обучения детей с ОНР;Хочу такой сайт

4. Анализ проведенной работы и полученных результатов работы с детьми с ОНР;

5. Представление результатов работы с детьми с ОНР педагогическому сообществу города.

Педагогический проект Пархоменко Н.С. Коррекция речи детей с ОВЗ через применение современных образовательных технологий.PDF (скачать) (посмотреть)
Приложение 1. Схема-структура ИОМ.PDF (скачать) (посмотреть)
Приложение 2.1. Здоровьесберегающие технологии. Артикуляционная гимнастика.PDF (скачать) (посмотреть)
Приложение 2.2. Здоровьесберегающие технологии Игры для разв. голоса.PDF (скачать) (посмотреть)