Просвещение родителей: "Почему для детей проблемы со слухом особо опасны?" Подготовила Н.С.Пархоменко

12.09.2023

Снижение слуха – часто встречающиеся заболевание: по статистике, каждый шестой человек в мире имеет те или иные нарушения слуха.

За последние пять лет количество лиц с расстройствами слуха увеличилось в 1,5 раза. Лишь небольшой процент нарушений слуха может быть улучшен при помощи операции или лекарственных средств.

В подавляющем большинстве случаев (около 90% от общего числа страдающих тугоухостью) снижение слуха может быть компенсировано слухопротезированием, то есть с помощью правильно подобранного и индивидуально настроенного аппарата.

Для многих пользователей слуховых аппаратов очень важна эстетическая привлекательность. Поэтому так популярны внутриканальные слуховые аппараты, особенно С/С (completely-in-the-canal). Такой слуховой аппарат помещается глубоко в слуховой проход и поэтому практически незаметен. В дополнение к аккуратному, миниатюрному дизайну, такой аппарат имеет небольшой вес-всего около 1,4г.    Такие аппараты особенно хорошо подойдут для детей. Не секрет, что для малышей невыявленные нарушения слуха особо опасны, так как могут послужить отставанию в личностном развитии. Так, например, проблемы с недоразвитием речи могут уходить корнями именно в проблемы со слухом. Частичная потеря слуха у ребенка долго может оставаться не замеченной и проявляться в симптомах на первый взгляд со слухом не ввязанных.

Для того чтобы избежать задержки  в развитии и нагнать упущенное, необходимо скорректировать потерю слуха при помощи слухового аппарата.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ИЛИ ПОТЕРИ СЛУХАХочу такой сайт

• наследственные факторы;
  • естественное возрастное ухудшение слуха;
  • последствия черепно-мозговой травмы;
  • регулярное воздействие на человека сильных шумов;
  • простудные заболевания, отиты.

Дата создания: 12.09.2023

Дата обновления: 13.09.2023