В помощь родителям - как правильно заучивать стихи с детьми. Н.С.Пархоменко

02.12.2023

Все родители хотят, чтобы их дети хорошо читали стихи. Предлагаю вашему вниманию информацию об особенностях заучивания стихов с детьми.

Этапы заучивания стихотворения:

1.                     слушание поэтического произведения и беседа по содержанию;

2.                     воспроизведение (чтение) стихотворения наизусть;

3.                     повторное слушание стихотворения, исполняемого взрослым.

Для того чтобы дети хорошо читали стихи нужно одновременно добиваться хорошего запоминания стихов (то есть способность длительно удерживать стихотворение в памяти) и умения читать стихи выразительно (уметь передавать мысли и чувства, выраженные в произведении).

Важно знать, что стихи с детьми нужно заучивать целиком, это обеспечивает осмысленность чтения и правильную тренировку памяти.

Для того, чтобы выучить стихотворение, необходимо от 8 до 10 повторений, которые следует распределить равномерно. Лучше менять форму повторения: читать стихотворение по ролям, по-очереди, в соревновательной форме. Такое разнообразие позволяет лучше запомнить стихотворение.

Если ребенок – «молчун», предлагайте ему ритмичные стихи, потешки, песенки, а если ребёнок стеснительный, ему лучше предлагать произведения, содержащие его имя, такому малышу приятно будет услышать своё имя в потешке, поставить себя на место действующего лица.

Огромную роль играет образец чтения стихотворения: правильное произношение взрослого, его речь, дикция, выразительность передачи образа.

После чтения стихотворения важно узнать у ребенка, понял ли он содержание, чем ему понравилось стихотворение, каково его отношение к героям или событиям в стихотворении. Необходимо помочь ребёнку понять трудные места, дать возможность их ещё раз прослушать. После этого нужно ещё раз прочесть стихотворение, а затем попросить самого ребенка прочесть услышанное стихотворение, не забывайте помогать ему, подсказывать слова, интонации, напоминайте о силе голоса, темпе речи. После такой пробной «репетиции» прочтите ещё раз стихотворение сами. А в последующие дни вновь обратитесь к этому произведению, прочтите его сами, попросите прочесть ребёнка, обыграйте стихотворение: с помощью игрушек, рисунков, чтения по ролям, досказывания рифмующегося слова и др., и  ребенок с лёгкостью выучит стихотворение и порадует окружающих своими поэтическими способностями.

Таким образом,  при заучивании стихов с детьми необходимо соблюдать следующие правила:

1.    стихотворение должно соответствовать возрастным и индивидуальным возможностям ребенка: понятен сюжет, смысл, доступно воспроизведение;Хочу такой сайт

2.    начинать нужно с автора и названия стихотворения;

3.    образец стихотворения должен быть сразу правильным, выразительным, с уместными жестами;

4.    перед заучиванием нужно уточнить незнакомые слова и выражения, объяснить их;

5.    важно следить при заучивании стихов за четкостью и правильностью произношения звуков и слов;

6.    заучивать стихи с детьми следует громко, отрабатывая силу голоса;

7.    для полноценного заучивания ребенку в норме необходимо до 10 повторений.

Успехов Вам и Вашим детям!

С уважением, учитель-логопед Надежда Сергеевна

Дата создания: 02.12.2023