Проект «Пришла весна красна-отворяй ворота», группа "Одуванчик", Н.П.Робканова

25.03.2024

В группе "Одуванчик" завершился проект «Пришла весна красна-отворяй ворота», который длился с 11.03.24 по 22.03.24.

Актуальность:
Имея богатейшие народные традиции в проведении календарных праздников, в том числе «Масленицы», в котором переплелись народные и православные корни, мы отходим от этих традиций, тем самым лишаем возможности детей прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества.
Древние славяне верили, что если скучно провести всю масленичную неделю, то в следующем году не будет удачи. А хорошо повеселившись праздничные дни, уже можно хорошенько поработать. Именно поэтому на Руси было столько игр и забав, приуроченных к Масленице. Это один из самых радостных и светлых праздников.

Вид проекта: краткосрочный 2 недели ( с 11.03.24 по 22.03.24).
Цель проекта :
Расширять представления детей о русском обрядовом празднике «Масленица»
Задачи проекта :
1неделя: Широкая Масленица.
Образовательные
• Развивать интерес к русским народным традициям;
• Расширять представления детей о русском обрядовом празднике «Масленица»;
• Познакомить с различными жанрами устного народного творчества.
Развивающие
• Развивать коммуникативные способности;
• Развивать память, мышление, внимание;
• Развивать интерес к русской народной игрушке;
• Развивать двигательную активность детей.
Воспитательные
• Содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях;
• Воспитывать патриотизм, основанный на традициях народа;
• Формировать любовь к Родине, ее традициям.
Методы и формы работы:
Игровые: подвижные игры, хороводные игры.
Словесные: чтение стихов и петешек, закличек, беседы, вопросы к детям.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ.
Ожидаемый результат:
Дети будут иметь представление о празднике «Масленица», о народных играх и традициях. Узнают заклички, стихи, пословицы, потешки, хороводные и подвижные игры Руси. Знакомство детей с традициями его проведения и непосредственное участие в празднике оставляет более полное и широкое представления о нем. Дает детям возможность понять всю глубину и смысл этого веселого праздника. Поэтому и возникла идея познакомить детей с «Масленицей» силами воспитателей и родителей.

Пришла-весна-красна-отворяй-ворота_.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 25.03.2024