Рекомендации будущим первоклассникам по подготовке руки к письму. Н.С.Пархоменко

02.05.2024

У детей старшего дошкольного возраста важно развивать мелкую моторику пальцев рук, вырабатывать графомоторные навыки, необходимые при письме.

Если у детей слабо развиты мышцы пальцев рук, у детей будут трудности с письмом в школе, поэтому пальцы рук нужно тренировать, развивать силу и выносливость мышц кисти и пальцев рук.

Важно уточнить, что развитие мелкой моторики ребенка связано с его общим физическим развитием. Поэтому детям так важны разнообразные физические упражнения и занятия физической культурой.

В развитии мелкой моторики пальцев рук довольно большую роль играет повседневная деятельность. Так, для развития мелкой моторики пальцев рук летом можно использовать труд: сбор ягод, прополка сорняков и другие посильные работы, прививающие детям навыки труда.

Хорошую тренировку движений пальцев обеспечивают пальчиковые игры. Они очень эмоциональные, простые. Их можно проводить в детском саду и дома. Пальчиковые игры отражают объективную реальность окружающего мира: предметы, животные, люди, их деятельность, природа.

В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Самым простым является изображение при помощи пальцев различных фигурок (флажок, очки, бинокль, стол и др.). При помощи пальцев можно инсценировать рифмованные истории, потешки. Эти инсценировки можно проводить с детьми как индивидуально, так и использовать в ходе физкультминуток.

Еще одним занятием для развития мелкой моторики пальцев рук является теневая игра. Теневая игра (теневой театр) сопровождается короткими диалогами, сценками.

Развитию мелкой моторики пальцев рук способствуют также следующие занятия:

· изготовление бус;

· складывание пирамидок, матрешек, мозаики;

· работа с пособиями по застегиванию молний, пуговиц, кнопок, крючков и др.;

· лепка;

· аппликация;

· обведение лекал с их штриховкой;

· раскраски;

· игры с наборами мелких фигурок;Хочу такой сайт

· работа с прописями.

С помощью прописей возможно выработать нужные навыки рук и добиться правильной координации пальцев при письме.

В начале занятий важно обратить внимание на рабочее место ребенка. На столе не должно быть лишних предметов, они будут отвлекать ребенка. Важно следить за осанкой, ребенок должен научиться правильно держать карандаш или ручку и верно располагать перед собой рабочую тетрадь.

Нужно объяснить ребенку некоторые понятия: пунктирная линия, фигуры, углы, прямые и ломаные линии. Необходимо научить ребенка проводить непрерывные линии ровно, стараясь не отрывать карандаш от бумаги. Также надо объяснить детям, как правильно нужно штриховать рисунок. Все линии штриховки должны быть ровными, идти параллельно друг другу и на одном расстоянии друг от друга. В заданиях, где нужно дорисовать или раскрасить рисунок, необходимо обращать внимание на то, что внутренние детали и заливка (раскрашиваемая часть рисунка) не должны выходить за контур рисунка. Кроме того, почти все упражнения в прописях должны начинаться с образцов, по которым взрослый объясняет, что нужно сделать в том или ином задании.

Отдельно нужно остановиться на работе с листом бумаги в клетку. Задания на листе в клетку очень важны перед началом школьного обучения. Ребенок должен ориентироваться на листе бумаги: верх, низ, середина,  левая и правая стороны.

Все выполняемые детьми задания обязательно должны быть проверены взрослым. Очень часто задания в прописях сопровождаются забавными картинками. Это помогает сделать занятия увлекательными.

Важную роль играют графические диктанты, которые нередко становятся любимым занятием будущих школьников.

Примеры графических диктантов и некоторых других заданий приведены ниже в виде рисунков.

Уважаемые родители! Находите время для игровых занятий с Вашими детьми, обязательно тренируйте детей в рисовании заданных фигур и рисунков по образцу и представлению, в штриховке, дорисовке, раскрашивании, в ориентировке на листе бумаги, и Ваши дети обязательно освоят эти важные для школьного обучения навыки!

С уважением, учитель-логопед

Надежда Сергеевна