Рабочая образовательная программа педагога-психолога

Программа психологического сопровождения образовательного процесса в МАДОУ«Детский сад №2» разработана на основании Основной образовательной программы  МАДОУ«детский сад №2» и Адаптированной образовательной программы  для детей ОВЗ, составленными в соответствии с ФОП ДО и ФАОП ДО.

Психологическое сопровождение участников образовательного процесса в МАДОУ «Детский сад №2» предполагает:

- повышение уровня психологической компетентности всех взрослых, взаимодействующих с ребенком, и включает в себя глубокие знания возрастных особенностей и закономерностей развития детской психики, ориентированность на первичность развития базовых познавательных процессов;

- принятие условности возрастных норм, индивидуальности и уникальности каждого ребенка;Хочу такой сайт

- умение распознавать «внешние сигналы» ребенка об утомлении, перевозбуждении, потере интереса к делу, недомогании и др. и правильно их интерпретировать.

Цель: психологического сопровождения образовательного процесса в МАДОУ «Детский сад №2» - повышение качества образования путем индивидуализации образовательной деятельности педагога и родителя с ребенком дошкольного возраста; сохранение  психического здоровья и эмоционального благополучия всех участников образовательного процесса.

Задачи программы:
⦁    Способствовать сохранению психического здоровья всех воспитанников, а также их эмоциональному благополучию.
⦁    Способствовать созданию благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка;
⦁    Создавать условия для развития социальных и интеллектуальных качеств личности каждого ребенка, инициативности, самостоятельности и ответственности детей, формирования у них предпосылок учебной деятельности.
⦁    Обеспечить психолого-педагогическую поддержку семье и повышение компетентности родителей (законных представителей) в опросах развития и образования, охраны и укрепление здоровья детей.
⦁    Способствовать эмоциональному благополучию родителей и педагогов в процессе общения с ребенком.
⦁    Создавать условия для поддержки образовательных инициатив семьи, в том числе путем включения родителей в непосредственную образовательную деятельность с детьми и поддержку образовательных проектов по инициативе семьи.
⦁    Обеспечить психолого-педагогическую поддержку педагогам и повышение их компетентности в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.
Психологическое сопровождение педагога-психолога в образовательном процессе направлено на:
⦁    психологическое просвещение и консультирование персонала и родителей (законных представителей);
⦁    содействие воспитательной работе педагогам;
⦁    адаптацию ребенка к детскому саду;
⦁    раннее выявление  возможных трудностей усвоения программного материала ребенком при групповой форме работы;
⦁    организацию коррекционно-развивающего взаимодействия с воспитанниками и их родителями (законными представителями).
Программа определяет содержание и структуру деятельности педагога-психолога по направлениям: психопрофилактика, психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование и поддержка МАДОУ «Детский сад №2» в работе с детьми от 2 до 7 лет, родителями воспитанников и педагогами МАДОУ«Детский сад №2».

Содержание программы реализуется с учетом возрастных особенностей дошкольников и спецификой МАДОУ «Детский сад №2».

Рабочая образовательная программа педагога-психолога Бартош Н.Н., 2023-24 уч. год Документ подписан электронной подписью Серийный номер 29506604513842569967847282462287250401048067692 Директор/Заведующий Поцюпан Наталья Евгеньевна Дата подписания документа 27.09.2023 14:22:37 (скачать) (посмотреть) (текст документа)